Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz

Гол Георге Букура принес «Кубани» победу в матче с «Локомотивом». Желто-зеленые под руководством Юрия Красножана одерживают вторую победу на столичных стадионах и продолжают радовать своих болельщиков хорошей игрой и результатом.

fckuban.ru

Чемпионат в самом разгаре! Позади треть турнира – время, когда уже можно делать промежуточные выводы. А они сводятся к тому, что участники очного противостояния «Локомотив» и «Кубань» находятся в самой гуще событий, ведут борьбу за высокие места и показывают содержательный футбол высокого уровня.

Матчи между этими коллективами неизменно проходят в интересной и интригующей борьбе, предугадать их результат достаточно сложно, а победитель зачастую неизвестен до последних секунд поединка. В минувшем, «долгоиграющем» чемпионате 2011/12 годов «Локомотив» оказался единственным коллективом Премьер-лиги, который так и не смогли «расколоть» нападающие в желто-зеленых футболках.

Стартовый состав, который определил Юрий Красножан, снова отличался от ранее проведенных матчей. Как обычно, вратарская позиция принадлежала Беленову, на левом фланге обороны вышел Лоло, на противоположном Козлов, пару центрбеков составили Деальберт и Зелао. В полузащите в центре играли Тлисов и Фидлер, на флангах Ионов и Озбилиз. Амплуа под нападающим было отдано Попову, на острие атаки расположился Бальде.

Климатические условия в столице России, конечно, отличались от теплой осени в краевом центре — матч начался в довольно зябкую погоду, но в Москве в это время вряд ли стоило рассчитавыть на что-либо иное. Может быть, этот фактор отпугнул некоторых болельщиков, так как арена «Локомотива» была заполнена процентов на тридцать.

«Кубань», вышедшая на встречу в своих традиционных желтых футболках, первой начала с центра поля. И уже к исходу второй минуты создается первый опасный момент: Попов навешивает с правого фланга нападения в центр штрафной площади, Бальде бьет головой, но мяч пролетает чуть выше перекладины. Спустя несколько минут ситуация повторилась, но теперь нападающий бил ногой и очень неточно. В следующей атаке Бальде бил низом из-за пределов штрафной, но мяч скользнул по мокрому газону и прикатился в руки голкипера железнодорожников.

Первая треть тайма прошла в достаточно быстром ритме, команды старались не задерживать мяч в центре поля. В этот игровой отрезок «Кубань» выглядела предпочтительнее хозяев поля, совершая более острые вылазки к воротам соперника и прессингуя по всему полю. На 16 минуте «Локомотив» создает момент, очень схожий с нереализованной попыткой Бальде: следует навес с фланга, Глушаков головой подкручивает мяч в дальнюю девятку, но вратарь краснодарского клуба сыграл блестяще, переведя мяч на угловой.

Вязкое, подмоченное дождиком поле, вносило свои коррективы в ход матча, однако команды изыскивали различные способы доставки мяча к воротам друг друга. На 22 минуте Фидлер зарабатывает «горчичник», срывая атаку «Локомотива». Стандарт бьет Глушаков, мяч находит лазейку между стенкой, но попадает в надежные руки Беленова. «Кубань» отвечает голевым — но увы, нереализованным моментом. Соперник ошибается при «конструировании» положения «вне игры», Попов оказывается в штрафной с глазу на глаз с голкипером, бьет низом в правый от себя угол, но Крешич рукой отбивает мяч.

«Кубань» продолжает владеть территорией и контролирует мяч. Довольно опасными ударами отметились Попов и Зелао: в первом случае мяч от защитника ушел на угловой, во втором вратарь смог нейтрализовать «парашют» игрока в желтой футболке. На 32 минуте Попов бьет с открытого пространства по центру ворот, метрах в 18-ти от них, но снаряд вновь катится по траве и вратарь надежно фиксирует мяч.

Хозяева отвечают серией угловых, после одного из которых Бурлак головой замыкал комбинацию в дальний угол, но Беленов вновь выручил «Кубань», сыграв выше всяких похвал. На 4 компенсированной минуте железнодорожники нанесли сразу два удара — их авторы Глушаков и Дюрица, но гости отбились. Резюмируя первую 45-минутку, можно констатировать, что гости, за малыми исключениями, провели ее более убедительно, но нули на табло все же говорили о паритете сил.

Вторую половину встречи команды начали без замен. Позиционно игра команд изменилась не сильно, только добавилось движение в середине поля — команды прессинговали, не давая сопернику пространства для организации атак.

Тем не менее, до голевых моментов дело до поры до времени не доходило. Несмотря на позиционные атаки с переводом мяча с фланга на фланг, оборона обоих противоборствующих коллективов действовала четко. Только на 63 минуте прицельный выстрел метров с 22 удался Озбилизу, но полузащитник «Кубани» не сумел попасть в створ ворот. Спустя пару минут в штрафной и вратарской площадях «Кубани» возник пожар, но Зелау сумел разрядить обстановку, вынеся мяч.

На 68 минуте Юрий Красножан проводит замену, выпустив вместо Ионова Букура. Игровая интуиция у главного тренера «Кубани», как оказалось, замечательная: прошло всего три минуты, как румынский легионер желто-зеленых открывает счет матча! Лоло выбросил аут на Фидлера, Артем тактически переиграл в штрафной сразу двух защитников «Локомотива» и коротким пасом сбросил мяч Букуру, который ударом с левой ноги положил, как в бильярде, мяч в дальний от Крешича угол — 1:0 в пользу желто-зеленых.

Сразу после взятия ворот, плотный удар удался Озбилизу — мяч просвистел рядом со стойкой. «Локомотив», оказавшись в положении отыгрывающейся стороны, заметно прибавил в движении и стремлении поразить ворота «Кубани». Красножан, в расчете на быстрые контратаки, выпускает в бой моторного Уренью, который вышел на поле вместо Бальде.

Желто-зеленые грамотно перекрыли зоны, и долгое время атаки железнодорожников разбивались далеко на подступах к воротам Беленова. У хозяев поля оставалось все меньше и меньше времени для того, чтобы «вытащить» матч, однако только за четыре минуты до окончания встречи удар в створ удался Кайседо — слабо и прямо в руки голкиперу «Кубани». Через минуту Тарасов бьет низом метров с 23, но Беленов находился в нужной точке и надежно зафиксировал мяч.

На последней минуте встречи «Кубань» остается в меньшинстве — за вторую желтую карточку арбитр удаляет Фидлера, который сфолил перед своей штрафной на Майконе. Добавленные четыре минуты превратились в суровое испытание для всего коллектива «Кубани» и ее болельщиков. «Локомотив» навалился всей мощью, в штрафной площади гостей было жарко!

Выдюжили! Смогли! Победили! Одержав вторую гостевую победу сезона над исключительно сильным соперником, «Кубань» продолжает подпирать лидеров Премьер-лиги. В следующем поединке, который, после небольшого перерыва, связанного с матчами национальной сборной России, пройдет в Санкт-Петербурге, нашей команде вновь придется проявлять характер и силу воли против чемпиона страны «Зенита».

VN:F [1.9.22_1171]