«Кубань» победила «Краснодар» со счётом 2:1

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz

fckrasnodar.ru

Голы: Амисулашвили, 38 (автогол, 1:0), Ионов, 81 (Уренья, 2:0), Мовсисян, 86 (Ерохин, 2:1).

«Кубань» (Краснодар): Беленов. Козлов, Деальберт, Армаш, Лоло, Фидлер, Цораев (Жавнерчик, 74), Кулик, Ионов (Букур, 81), Пиццелли, Секрет (Уренья, 62).

«Краснодар»: Синицын, Смольников, Тубич, Амисулашвили, Нахушев, Дринчич, Марсио (Ерохин, 68), Коман (Ламбарский, 46), Игнатьев, Жоаозиньо, Мовсисян.

Предупреждения: Секрет, 21 (грубая игра), Пиццелли, 53 (грубая игра), Лоло, 70 (грубая игра), Жавнерчик, 78 (грубая игра), Беленов, 90+2 (неспортивное поведение), Букур, 90+3 (грубая игра) – Коман, 34 (грубая игра), Амисулашвили, 63 (грубая игра), Игнатьев, 72 (симуляция).

Судьи: Турбин, Барышников, Еремин (все – Москва).

10 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно. 27 градусов. 23 547 зрителей.

Значимость и принципиальность этого матча прочувствовали не только организаторы соревнований, вынесшие его на пятницу отдельным номером программы. Даже те, кто на небесах отвечает за погоду, проникшись духом настоящего дерби, существенно поубавили силу нагрева светила. Температура воздуха к вечеру упала до невероятных для последнего месяца 27 градусов, и команды получили возможность посостязаться на более высоких скоростях.

Главный тренер «горожан» Славолюб Муслин не стал менять состав, вышедший на второй тайма поединка с «Локомотивом» и отгрузивший за 45 минут в сетку ворот соперников три безответных мяча. Дисквалифицированный наставник желто-зеленых Дан Петреску вынужден был прибегнуть к перестановкам. Удаленного в предыдущей игре Тлисова в опорной зоне заменил Фидлер, а на острие атаки вместо невыразительно проведшего старт сезона Никулаэ появился молодой Секрет.

Дебют встречи получился нервозным, на первых минутах обе команды допускали много брака даже притом, что старались свести риск к минимуму. «Краснодар» быстрее сбросил волнение. Жоаозиньо заработал перспективный штрафной для Дринчича, но удар Николы приняла на себя стенка желто-зеленых. А на исходе 17-й минуты впервые вступил в игру вратарь «Кубани». После розыгрыша углового тот же Дринчич нанес удар из-за пределов штрафной, Беленов кулаками отбил снаряд, добивавший же с острого угла Жоаозиньо в створ не попал.

Хозяева вняли этим «звонкам» и попытались взять под контроль центр поля. Вот только большинство атак желто-зеленых завершались ничем еще на дальних подступах к воротам Синицына. «Горожане» в ответных акциях стремились использовать скорость Мовсисяна, и на 30-й минуте вполне могли претендовать на опаснейший штрафной, когда Юра оказался на газоне в борьбе с защитником. Однако столичный рефери Турбин нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел.

Пропустили же мяч в свои ворота «горожане» вполне для себя традиционный, родившийся на пустом месте. Прорыв Ионова по флангу был неплох, но прострел вряд ли привел бы к чему-то опасному, если бы не нога Александра Амисулашвили, преобразовавшая его в досадный автогол.

Первый тайм «Краснодар» проиграл, что являлось плохим предзнаменованием. В предыдущих дерби, уступая в первой половине, «быки» неизменно проигрывали и в матче. Сломать эту тенденцию Славолюб Муслин попытался, выпустив на вторую половину вместо Комана юного Ламбарского. Гости заиграли ощутимо быстрее и установили контроль над мячом. 54-я минута была ознаменована опасным стандартом, который здорово подал Нахушев. Тубич выиграл воздух и пробил над самой перекладиной. Пару минут спустя уже Марсио вывели на удар, но и он направил снаряд выше цели. А вот Жоаозиньо в цель попал – Беленов с трудом отразил мяч, а добивавший уже пустой угол ворот Игнатьев своим промахом по сути простил соперников.

«Кубань» отчаянно оборонялась, а затем взяла да и огрызнулась штрафным – мощнейший залп Фидлера Синицын отразил только при помощи штанги. Но в целом инициативой продолжал владеть «Краснодар», и на исходе 65-й минуте хозяевам еще раз откровенно повезло – Игнатьев здорово вывел на удар Мовсисяна, и того от гола отделили какие-то сантиметры.

Массированное наступление «горожан» долгое время не находило своего логического завершения, а желто-зеленые за 10 минут до конца игры смогли одну из немногих своих контратак воплотить во второй гол. Вышедший на замену Уренья вывел на рандеву с Синицыным Алексея Ионова, и тот шансов на спасение голкиперу не оставил.

К чести «быков», те не сложили оружия, и на 86-й минуте один мяч отыграли – Юра Мовсисян откликнулся на передачу Ерохина с фланга и ударом в касание заставил капитулировать Беленова. Увы, времени на то, чтобы спасти матч, «Краснодару» не хватило, и в первом в сезоне дерби победу отпраздновали желто-зеленые.

VN:F [1.9.22_1171]